СМИ: Террористы готовят радиологическую "грязную бомбу"

Автор
СМИ: Террористы готовят радиологическую "грязную бомбу"

Донецкие террористы получают радиоактивные промышленные отходы из донецкого бункера для изготовления "грязной бомбы".

Об этом пишет The Times, ссылаясь на данные СБУ.

По данным издания, боевиков консультируют российские специалисты в области ядерного оружия для дальнейшего использования этих отходов в производстве так называемой "грязной бомбы".

Спецслужбы западных стран не подтверждают информацию своих украинских коллег. Российская сторона пока не комментировала эти публикации в СМИ. В ОБСЕ, что осуществляет мониторинг конфликта на востоке Украины, заявили, что организации известно о существовании такого досье в Киеве. По мнению журналистов The Times, этот вопрос, вероятно, поднимали на переговорах контактной группы в Минске, прошедших в июле.

Справка: "грязная бомба" — это один из вариантов радиологического оружия, которая состоит из контейнера с радиоактивным изотопом заряда взрывчатого вещества. Во время подрыва заряда контейнер с изотопами разрушается и благодаря ударной волне радиоактивное вещество распыляется на достаточно большую площадь.

К слову, из-за постоянных обстрелов Авдеевка Донецкой области находится на грани экологической катастрофы. Экперты бьют тревогу: коксохимический завод города может не выдержать очередного обстрела. Этот завод уже успели прозвать "экологической бомбой".