ГПСУ не допустила перемещения в Крым 69 тысяч тонн металлолома

ГПСУ не допустила перемещения в Крым 69 тысяч тонн металлолома

Сотрудники Госпогранслужбы не допустили перемещения в Крым 69 тыс. тонн металлолома.

Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы, передает 112.ua.

"Только в течение этой недели по результатам комплексных проверок на участке ответственности регионального управления офицеры оперативных подразделений пограничного ведомства, при содействии сотрудников по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Херсонской области, прекратили пропуск 14 железнодорожных вагонов с ломом черных металлов общим весом 772 тонны и установили, что заинтересованные лица пытались вывезти данный груз без соответствующих разрешительных документов", - говорится в сообщении.

Кроме того, пограничниками было направлено уведомление в УМВД Украины в Херсонской области по факту совершения служебной халатности должностными лицами Херсонской таможни ГФС при осуществлении таможенного оформления лома черных металлов в СЭЗ "Крым". Сейчас по данному случаю открыто уголовное производство и начато досудебное расследование. "В целом, таким образом злоумышленники планировали переместить на временно оккупированную территорию АР Крым 69 тыс. тонн металлолома", - подчеркивается в сообщении.

Как отметили в ГПСУ, на сегодня наиболее распространенной схемой организации незаконного перемещения товаров и грузов в Крым остается использование двойного пакета товаросопроводительных документов. "Под видом перевозки товаров в Крыму их в дальнейшем транспортируют на основании других документов на территорию Российской Федерации. Так, только с начала 2015 года пограничники предупредили 26 попыток, по результатам документирования которых следственными подразделениями возбуждены уголовные производства", - пояснили в ведомстве.