Секретарь СНБО: РФ готовит кровавые провокации на востоке Украины

Автор
Секретарь СНБО: РФ готовит кровавые провокации на востоке Украины

Провокации планируются Москвой, чтобы обвинить руководство Украины в преступлениях против человечности.

По имеющейся в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) информации, российские спецслужбы готовят на оккупированной боевиками территории на востоке Украины провокации с большим количеством жертв.

"Это кровавое преступление планируют организовать под видом ударов украинских Вооруженных сил в ответ на многочисленные провокации", - говорится в комментарии секретаря СНБО Александра Турчинова, опубликованном на официальном сайте СНБО в понедельник.

По его словам, провокации планируются Москвой, чтобы обвинить руководство Украины в преступлениях против человечности "и инициировать на международном уровне вопрос привлечения украинской власти к ответственности". Cами же теракты должны "отвлечь внимание мировой общественности от ответственности России за сбитый "Боинг", легитимизировать и оправдать активизацию российской агрессии, а также лишить Украину поддержки в мире и привести к ее международной изоляции".

По словам секретаря СНБО, российское руководство ставит задание во время терактов довести количество жертв среди мирного населения на оккупированных территориях "к количеству, сопоставимому с количеством погибших в результате трагедии рейса МН17".

"На оккупированной территории российские спецслужбы осуществляют подбор объектов массового скопления людей: детские садики, учебные заведения, жилые дома, объекты инфраструктуры и тому подобное, и отрабатывают сценарии организации терактов", - рассказал А.Турчинов.