Сакварелидзе рассказал, когда будет первый этап тестирования прокуроров

Сакварелидзе рассказал, когда будет первый этап тестирования прокуроров

Заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе обещает завершить реформирование органов прокуратуры до конца декабря текущего года.

Заместитель Генерального прокурора Давид Сакварелидзе заявил, что до конца августа планируется запустить первый этап тестирования прокуроров. Об этом он сказал на брифинге в четверг.

Также, он отметил, что на руководящие должности уже подали заявки около 6 тысяч человек.

"Подано примерно до 6 тысяч заявлений на руководящие должности по всей прокуратуре, то есть на 700 должностей конкурс будет. Конкурентов будет много, так что процесс будет интересным. Сейчас наши рабочие обзванивают всех кандидатов. Каждому из них сообщат о дате начала конкурса. Примерно это будет конец августа", - сообщил Д.Сакварелидзе.

Как сообщал УНН, и.о. Генерального прокурора Украины и его первый заместитель Юрий Севрук отметили, что в тестах для прокуроров, которые разрабатывает заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе, нашли существенные нарушения. В частности, по результатам служебного расследования было установлено, что Д.Сакварелидзе не получил авторские права на тесты и не получил соответствующее программное обеспечение. Также не были установлены авторы тестов и их квалификация. Поэтому Д.Сакварелидзе поручили как можно быстрее узаконить тестирование.

Напомним, Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, комментируя ситуацию вокруг Давида Сакварелидзе, не исключил, что недовольных результатами тестирования профессионального уровня будущих прокуроров будет очень много, и они будут любыми путями оспаривать итоги.