Яценюк: Не позволим, чтобы в наших морях мыли сапоги чужие солдаты

Автор
Яценюк: Не позволим, чтобы в наших морях мыли сапоги чужие солдаты

Украина получила в борьбе свою независимость и не даст захватить свою землю.

Об этом сказал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе традиционной программы "10 минут с Премьер-министром", сообщает корреспондент Укринформа.

"Украинцы никогда не мечтали о захвате чужого. Они никогда не мечтали о том, чтобы мыть солдатские сапоги в чужих морях. Но мы не дадим, чтобы в наших морях мыли сапоги чужие солдаты", - подчеркнул Яценюк.

По его словам, Украина завоевала свою независимость в то время, когда около 300 народов современного мира претендуют на собственную государственность, но не имеют ее.

"Независимость двадцать первого века - это самостоятельность выбора. Завоевать независимость - значит завоевать право на выбор. Или мы там, где сила права, или мы ли с теми, где право силы. Честная, ответственная перед народом власть или клуб пожизненных диктаторов. Ценности или понятия. Украинцы свой выбор сделали. Независимость для украинцев - это свобода, уважение человеческого достоинства и невосприятие диктата и насилия. У нас не будет царей, императоров и диктаторов", - отметил он.