Сегодня День Независимости Украины

Автор
Сегодня День Независимости Украины

Сегодня Украина отмечает 24 годовщину с момента провозглашения Независимости. В честь праздника в Киеве состоится парад.

Ровно 24 года назад Верховный Совет тогда еще Украинской ССР провозгласил независимость Украины. За такое решение проголосовало большинство депутатов, хотя почти все они тогда были коммунистами.

Краткое видео ко Дню независимости Украины "Народжені вільними":

Праздничный день 24 августа начнется с торжественного возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому и героям Небесной сотни на ул. Институтской. 

В 10:00 на Майдане Незалежности стартует "Парад независимости", который в этом году состоится без военной техники, зато с 2300 военными и 12 военными оркестрами (Онлайн трансляция на Еспресо.TV)

По окончании парада пройдет спортивный праздник и показательные выступления от Киевского городского автомотоклуба. 

В 13:00 на Крещатике начнется концерт от маленьких артистов-киевлян, а в 16:30 – гала-концерт с уже маститыми исполнителями. Параллельно с этим петь и танцевать будут на Певческом поле - там выступят аматорские коллективы Киева. 

Еще одни праздничным центром Киева станет Михайловская площадь – тут с самого утра 24 августа будут проходить выставки и мастер-классы, объединенные общей темой: "День Независимости с добровольцами и волонтерами". Здесь же состоится концерт "Песни Героев". 

Традиционный Всеукраинский Парад вышиванок, в 2015 году в столице проводиться не будет. Организаторы объявили, что акция достигла своей цели - вышиванка вышла за пределы музейных экспозиций и стала не только праздничной, но и повседневной одеждой для многих украинцев. Теперь вместо августовского парада в мае будет отмечаться Всеукраинский День национального костюма. А 24 августа организаторы приглашают всех надеть праздничную вышиванку и прийти в ней на Парад Независимости.

Флеш-мобы в течение дня будут проходить на Софийской, Михайловской, Контрактовой, Троицкой, Привокзальной площадях и около арки Дружбы народов. Участие в них примут звезды отечественного шоу-биза. Там же все желающие смогут расписаться на флагах, с которыми добровольцы отправятся в зону АТО.