Аваков: Нацгвардию модернизируют по стандартам НАТО

Аваков: Нацгвардию модернизируют по стандартам НАТО

Одним из элементов модернизируемой Нацгвардии будет новая бригада спецназа, создаваемая с учетом новых подходов и принципов.

Части Нацгвардии будут переходить на качественно новый уровень за счет профессиональной готовности компактных мотивированных соединений бойцов, точно ориентированных на выполнение своей профильной специализации, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Фейсбук.

"В рамках решения, принятого Верховным главнокомандующим – одним из элементов модернизируемой на марше Нацгвардии - будет формируемая новая бригада спецназа, создаваемая с учетом новых подходов и принципов", - написал А.Аваков.

В бригаду будут принимать только добровольцев, прошедших конкурсный отбор и заключивших контракт. Прежде всего, на службе будут приветствоваться бойцы и офицеры, учувствовавшие в АТО, а также имеющие опыт службы в миротворческих миссиях, знакомых со стандартными оперативными процедурами НАТО.

"Из этой новой бригады мы выстроим образцовое военизированное соединение специального назначения, полностью обучим его по натовским стандартам и, постепенно, шаг за шагом, переведем по этому образцу всю Нацгвардию на профессиональную основу", - подчеркнул министр.

Он отметил, что в процессе перехода Нацгвардии на профессиональную основу будут позаимствованы опыт и уставы лучших армий и специальных подразделений мира, которые позволят иметь качественное превосходство над противником, актуальное в нынешней гибридной войне.