Полозов: Суд РФ не рассмотрел вопрос об дипиммунитете для Савченко

Полозов: Суд РФ не рассмотрел вопрос об дипиммунитете для Савченко

Адвокат Надежды Савченко сообщил, что суд РФ отказал украинской летчице в дипломатическом иммунитете.

В среду Мосгорсуд отказался рассматривать жалобу защиты народного депутата Украины, члена ПАСЕ Надежды Савченко на отказ российского правосудия предоставить ей дипломатический иммунитет.

"Сегодня до начала рассмотрения жалобы суд спросил, есть ли ходатайства у сторон. Мы сказали, что нет. После чего – повторно! – о том, же спросили у обвинения. И тогда представитель прокуратуры сказал, что есть ходатайство вообще не рассматривать жалобу, поскольку это, якобы бессмысленно в связи с тем, что прошло предварительное слушание и скоро будет рассмотрение дела по существу. Далее, несмотря на выраженный мной протест, судья принял решение не рассматривать жалобу", - рассказал адвокат Савченко Николай Полозов.

По его мнению, Мосгорсуд просто напуган действиями Генпрокуратуры Украины, заявившей о подозрении в совершении преступления, незаконного лишения свободы Надежды Савченко, в отношении судьи Мосгорсуда Мелёхина, судей Басманного суда Карпова и Мушниковой. Опасаясь, что подобные действия будут совершены и в их отношении, судьи Мосгорсуда теперь будут не выносить решения по жалобе, а не рассматривать ее в принципе.

"Такой казус затрудняет будущий процесс подачи документов в ЕСПЧ, поскольку, по сути, не пройдена вторая инстанция. И это очередное нарушение прав Надежды Савченко. Но мы будем и дальше открыто говорить об этом и отстаивать права Надежды Викторовны", - заявил адвокат.

Напомним, Савченко, избранная народным депутатом Украины и ставшая членом ПАСЕ, обвиняется российским следствием по статьям "убийство" и "покушение на убийство". Украинка отрицает все обвинения. В реальности летом прошлого года террористы захватили ее в плен и перевезли через границу, после чего передали российским силовикам.