100-летние украинцы будут получать надбавку к пенсиям

Автор
100-летние украинцы будут получать надбавку к пенсиям

Украинские долгожители теперь заживут лучше.

Так, вследствие постановления Кабмина "О повышении уровня социальной защиты ветеранов войны и некоторых других лиц, которым исполнилось 100 и более лет" наши долгожители с этого месяца получают увеличенную материальную помощь от государства. Как сообщает КГГА, особенно увеличивается помощь государства для ветеранов войны, лиц, имеющим особые заслуги перед Родиной, а также для лиц, подпадающим под действие закона "О жертвах нацистских преследований" и закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Естественно, речь идет о людях, достигших 100 лет жизни.
Как сообщает Главное управления труда и соцзащиты населения КГГА, некоторым ветеранам войны и другим льготникам прибавка к пенсиям или другим соцвыплатам увеличивается в три раза.

Это случилось после вступления в силу в октябре 2012 года постановления Кабмина № 908 "О повышении уровня социальной защиты ветеранов войны и некоторых других лиц, которым исполнилось 100 и более лет". Таким образом, украинские долгожители получили еще один материальный стимул для продления жизни.

Вследствие вступления в силу постановления Кабмина теперь члены семей погибших во время Второй мировой войны (или тех, что пропали без вести) получат 1078,56 грн. надбавки. Члены семей умерших инвалидов войны, которые не женились во второй раз, получат 719,04 грн. Сами участники войны и узники концлагерей, которые были награждены орденами и медалями - 513,60 грн.

Жены или мужья умерших участников войны и боевых действий, признанных инвалидами от общего заболевания или трудового увечья, что не женились снова, получат, в свою очередь, 385,20 грн. А участники войны и узники концлагерей и гетто - 128,40 грн. Другие долгожители получат повышение к пенсии или другой государственной материальной помощи в размере 20 % прожиточного минимума. На данный момент это 171,20 грн.