Дважды 25: Петр Порошенко празднует свой юбилей

Автор
Дважды 25: Петр Порошенко празднует свой юбилей

Сегодня, 26 сентября, Президент Украины отмечает свое 50-летие.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня празднует свой 50-летний юбилей.  "Дважды по 25!", - написал он на своей странице в Twitter. 

Ранее замглавы АП Константин Елисеев сообщал, что в этом году на день рождения Петр Алексеевич также не останется дома. Он отправится на другой юбилей, где планируются напряженные дебаты и важные двусторонние встречи: 26-29 сентября в США состоится 70-я сессия Генассамблеи ООН, передает Корреспондент

В день рождения Президента Украины его супруга Марина предложила провести благотворительный флешмоб – за каждый "лайк" под ее поздравлением в адрес президента на страницах в соцсетях будет перечислено по 1 гривне в международный благотворительный фонд "Таблеточки".

"Друзья, 26 сентября день рождения президента Украины Петра Порошенко. Предлагаю объединить поздравления его в этот день добрым делом. Я, как председатель фонда Порошенко, выступаю с инициативой проведения благотворительного флешмоба. Все ваши поздравления в адрес юбиляра в этот день превратятся в гривны для фонда Таблеточки", - написала М.Порошенко на странице фонда в субботу.

По ее словам, в копилку фонда будет перечислено по 1 грн за каждый "лайк", "шер", "комментарий" под этим поздравлением и за "лайки", "распространение", "комментарии", "ретвиты", "добавление в избранное" этого поста на официальных страницах именинника.

"30 сентября мы подведем итоги и конвертируем все поздравления в помощь детям. Многая лета юбиляру", - написала супруга президента Украины.

Справка: 

Петр Порошенко родился в 1965 году в городе Болград Одесской области. В 1974 году его семья переехала в город Бендеры Молдавской ССР, где будущий президент окончил школу.

В 1989 году Петр Порошенко окончил факультет международных отношений и международного права Киевского университета им. Шевченко по специальности экономист-международник.

Получив высшее образование, Порошенко начал собственный бизнес по продаже какао-бобов. В 1990-е годы он приобрел несколько кондитерских предприятий и объединив их в группу Рошен, стал крупнейшим производителем кондитерских изделий в Украине.

Кроме того, Петр Порошенко четыре раза был избран народным депутатом, а также занимал должности министра экономического развития и торговли Украины, министра иностранных дел и члена Совета Нацбанка Украины.