ГПСУ: Украина не контролирует 410 км государственной границы

ГПСУ: Украина не контролирует 410 км государственной границы

410 км государственной границы не контролируется Украиной

Об этом в эфире "5 канала" заявил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Василий Серватюк, передает УНН.

"На сегодняшний день около 410 км участка государственной границы не контролируется пограничниками. На этом участке до начала агрессии было 22 пункта пропуска: 12 международных и межгосударственных и 10 местных пунктов пропуска. Мы готовимся к тому, чтобы восстановить контроль над временно неконтролируемой участком границы. Рассматриваем дорогие способы, которые могут помочь в решении этого вопроса ", - рассказал В.Серватюк

По его словам, восстановить контроль в пунктах пропуска можно через механизм совместного контроля с РФ.

"На сегодняшний день наша пограничная таможенная группа в российском пункте пропуска" Донецк ", где мы опробовуемо возможны варианты. Если российская сторона будет выполнять минские договоренности, то это можно сделать в короткое время. Наши группы будут осуществлять совместный контроль через пункты пропуска", - сказал В.Серватюк.

Ранее сообщалось, что государственная пограничная служба Украины в тесном взаимодействии с подразделениями СБУ, прокуратуры, МВД и ГФС продолжила принимать меры по усилению контроля на всех участках границы, в том числе на приднестровском сегменте.