ВР поднимет вопрос о трудоустройстве выпускников вузов

Автор
ВР поднимет вопрос о трудоустройстве выпускников вузов

Подготовлен проект закона о трудоустройстве выпускников.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о трудоустройстве выпускников вузов. Об этом сообщается на сайте украинского парламента. Соответствующий проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" (относительно трудоустройства выпускников)" зарегистрирован в парламенте под №3312.

По данным пресс-службы БПП, целью принятия этого законопроекта является приведение отдельных законодательных и других нормативно-правовых актов в соответствие с нормами Конституции Украины в части обеспечения конституционных прав гражданина на труд. Указано, что нормами проекта этого закона предусматривается законодательное определение полномочий высших учебных заведений по содействию трудоустройству выпускников.

Отмечается, что ряд изменений в Закон Украины "О высшем образовании" будет касаться статьи 13 относительно содействия в трудоустройстве выпускников высших учебных заведений, которые принадлежат к сфере их управления, а также статьи 26 и 64 данного закона. Кроме того, заключительными положениями рекомендуется Президенту Украины привести указы Президента Украины в соответствие с настоящим Законом и определяются задачи Кабинета Министров Украины относительно приведения своих нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Законом и обеспечить соответствующий пересмотр министерствами и другими центральными органами исполнительной власти своих нормативно-правовых актов.