Прокуратуры Украины и Бельгии будут сотрудничать

Прокуратуры Украины и Бельгии будут сотрудничать

Украинская и бельгийская прокуратуры будут взаимодействовать в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве.

Генеральная прокуратура Украины и Федеральная прокуратура Бельгии подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с киберпреступностью, организованной преступностью, коррупцией и терроризмом, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"Я рад, что сотрудничество между прокуратурой Украины и прокуратурой Королевства Бельгия теперь зафиксировано в соглашении. Уверен, что наша совместная деятельность будет слаженной во всех направлениях", - сказал генеральный прокурор Украины Виктор Шокин после подписания документа.

В свою очередь федеральный прокурор Бельгии Фредерик Ван Леу подчеркнул: "Во времена смартфонов мы должны устанавливать плодотворные связи, путем прямого диалога. Это подписание - общая воля наших сторон делать все для защиты своих граждан"

Соглашение, в частности, предусматривает, что прокуратуры Украины и Бельгии будут принимать все возможные меры в пределах своих полномочий в целях содействия эффективному и своевременному выполнению запросов о правовой помощи по уголовным делам, обмене информацией и документами о преступлениях, связанных с киберпреступностью, организованной преступностью, коррупцией и терроризмом и причастных к ним лиц.

Согласно подписанному документу, стороны обязались способствовать расширению профессиональных контактов между их учреждениями для эффективного использования и совершенствования опыта, обмениваться информацией по вопросам действующего законодательства, в частности, текстами законодательных и других нормативных актов, аналитическими материалами и статистическими данными, сообщениями и пр.