Избирателя, который тайно вынес и порвал два бюллетеня, будут судить

Избирателя, который тайно вынес и порвал два бюллетеня, будут судить

Избирателю, который тайно вынес бюллетени, грозит ограничение свободы на срок до трех лет.

В Ивано-Франковской области будут судить избирателя, который тайно вынес за пределы избирательного участка два бюллетеня.

Как сообщили в отделе связей с общественностью управления МВД Украины в Ивано-Франковской области, 48-летний житель Калуша на участке получил три избирательных бюллетеня. Находясь в кабинке для голосования, два из них он спрятал в сумку. Третий бюллетень мужчина выбросил в урну и сразу же вышел с участка.

Уже на улице мужчину остановил милиционер, который нес службу на этом участке. Во время разговора с правоохранителем мужчина вынул бюллетени и разорвал их.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.158-1 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосования избирателем, участником референдума более чем один раз). Такие действия наказываются штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет. Следствие выясняет, с какой целью подозреваемый вынес с участка избирательные бюллетени.