Портнов выиграл дело о санкциях в Европейском суде

Портнов выиграл дело о санкциях в Европейском суде

Суд ЕС, принял решение по делу "Портнов против Совета ЕС" по иску бывшего заместителя главы Администрации президента Украины.

 Генеральный суд Европейского Союза удовлетворил жалобу бывшего первого заместителя главы Администрации президента Украины Андрея Портнова на введение против него Советом ЕС санкций в виде замораживания активов.

О принятии сегодня в Люксембурге соответствующего решения сообщает пресс-служба суда ЕС.

"Генеральный суд поддержал действия Портнова", – говорится в решении.

"Суд считает, что Рада определила Портнова ответственным за незаконное присвоение средств из государственного бюджета Украины исключительно на основании письма от 3 марта 2014 года Генеральной прокуратуры Украины... Суд считает, что данное письмо не предоставляет каких-либо подробностей или фактов против господина Портнова или его ответственности в этом вопросе. На этом основании суд приходит к заключению, что внесение имени господина Портнова в список не удовлетворяет критериям для определения лиц, чьи средства будут заморожены", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, суд заслушал дело T-290/14 ("Портнов против Совета ЕС") 21 мая этого года.

Портнов в своем иске требовал отменить решение Совета ЕС от 5 марта 2014 года, которым против него были введены санкции. В марте этого года Евросоюз исключил его из санкционного списка. Сейчас Портнов находится в Москве.

Дело было направлено в суд 29 апреля 2014 года.