Ерофееву отказали в статусе военнопленного

Автор
Ерофееву отказали в статусе военнопленного

Суд не удовлетворил ходатайство о признании Евгения Ерофеева военнопленным.

Сегодня Высший суд Киева рассмотрел иск защиты спецназовца Главного разведывательного управления Генштаба РФ Евгения Ерофеева.

Адвокат Оксана Соколовская настаивала на признании своего подзащитного военнопленным. По ее мнению, статус Е.Ерофеева решающим образом скажется на дальнейшем ходе слушания дела. Суд отклонил прошение адвоката.

Боец батальона "Айдар" Богдан Гаркуша, который выступает по делу российских спецназовцев в качестве потерпевшей стороны, категорически выступил против этого ходатайства. Он аргументировал свое решение тем, что на востоке Украины проходит антитеррористическая операция, а не война. Соответственно, о статусе военнопленных не может идти речи, поскольку подсудимые являются террористами.

Следующее заседание суда по делу российских спецназовцев ГРУ А.Александрова и Е.Ерофеева назначено на 14:30, 17 ноября. На этом слушании не будет присутствовать адвокат А.Александрова Юрий Грабовский. Его отсутствие связано с участием в заседании Высшей квалификационной дисциплинарной комиссии.

Напомним, Е.Ерофеев и А.Александров были задержаны 16 мая в районе Счастья при попытке захватить стратегический мост.