Минздрав аннулирует список обязательных препаратов для аптек

Автор
Минздрав аннулирует список обязательных препаратов для аптек

Минздрав отменяет обязательный минимальный ассортимент лекарственных средств и медицинских изделий для аптек.

Министерство здравоохранения отменяет собственный приказ от 2011 года, устанавливающий обязательный минимальный ассортимент из более чем 100 позиций социально ориентированных лекарственных средств и изделий медицинского назначения для аптечных учреждений.

Решение об отмене приказа №1000 "Об утверждении обязательного минимального ассортимента (социально ориентированных) лекарственных средств и изделий медицинского назначения для аптечных учреждений" размещено на сайте Верховной Рады и вступает в силу со дня официального опубликования.

Приказ Минздрава №1000 обязывает аптеки иметь в наличии более 100 наименований лекарственных средств, среди которых раствор аммиака, амизон, аскорбиновая кислота, аспирин, ацикловир, зеленка, диклофенак и др. Также обязательным было наличие в продаже грелок, горчичников, пипеток, презервативов, шприцов и ряда других изделий медицинского назначения.

Как сообщалось, Аптечная профессиональная ассоциация Украины (АПАУ) в июне 2015 года обратилась к Министерству здравоохранения с предложением отменить указ "Об утверждении обязательного минимального ассортимента (социально ориентированных) лекарственных средств и изделий медицинского назначения для аптечных учреждений".