Геращенко: Боевики затрудняют процесс обмена пленными

Автор
Геращенко: Боевики затрудняют процесс обмена пленными

Длительный процесс освобождения украинских пленных обусловлен шантажом со стороны боевиков.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы, народный депутат Ирина Геращенко подчеркивает, что на переговорах в Минске российская сторона и представители "ДНР"/"ЛНР" пытаются отвлечь внимание от ключевых вопросов, в том числе от освобождения заложников.

"Ключевая тема: обострение ситуации на Донбассе, нарушение режима прекращения огня со стороны боевиков, их сильное желание сорвать мирный процесс в угоду Кремлю и обвинить во всем Киев. (…) Есть попытка заговорить процесс, отвлечь внимание, создать очередные провокации с обстрелами", - написала она на странице в Фейсбуке по итогам заседания подгрупп и трехсторонней контактной группы в Минске во вторник.

И.Геращенко также проинформировала о работе представителей Украины в подгруппах. "На всех группах украинская сторона четко заявила – ситуация с безопасностью является предусловием для решения всех других вопросов. К сожалению, новостей об освобождении пленных и других важных проблемах на сегодняшний день нет", - подчеркнула депутат.