МИД Украины отреагировало на открытие дела в отношении Веры Савченко

МИД Украины отреагировало на открытие дела в отношении Веры Савченко

МИД назвал дело против Веры Савченко в России "расправой над гуманизмом".

Министерство иностранных дел Украины крайне возмущено фактом возбуждения правоохранительными органами Российской Федерации уголовного дела в отношении гражданки Украины Веры Савченко по причине якобы неуважения к суду. Об этом сообщили в Департаменте политики и коммуникаций МИД.

"Последовательные карательные действия российских властей в отношении Надежды Савченко, а теперь – ее сестры Веры Савченко убедительно подтверждают спланированный и политически заангажированный характер действий российских властей против несломленных патриотов Украины", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

По убеждению МИД, "возбуждение уголовного дела против Веры Савченко, как и судилище над ее сестрой Надеждой Савченко и другими украинскими политическими заключенными Российской Федерации – это расправа над человеческой мыслью и гуманизмом".

"Бесчеловечность действий в отношении Надежды и Веры Савченко и украинских политзаключенных в Российской Федерации, применение права силы, а не силы права являются признаками репрессивной системы современной российской власти, которая мстит за верность своим убеждениям", - отметили в министерстве.

МИД требует от российских властей немедленно прекратить надругательство над гражданами Украины Верой и Надеждой Савченко, а также всеми украинскими политзаключенными, освободить их и обеспечить возвращение в Украину.

Как сообщалось ранее, в России в отношении Веры Савченко, сестры народного депутата и летчицы Надежды Савченко возбудили уголовное дело. По данным адвоката Марка Фейгина, дело возбудили за якобы оскорбление судьи Верховного суда Чеченской республики РФ по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха. В документе, обнародованном адвокатом, говорится, что В.Савченко "систематически нарушала установленный порядок судебного заседания путем высказывания несанкционированных реплик с места" и выражала "явное неуважение к суду и судебной власти РФ".