Бронеавтомобиль "Дозор" не прошел испытания, поставки в ВСУ откладываются

Автор
Бронеавтомобиль "Дозор" не прошел испытания, поставки в ВСУ откладываются

БТР-3 уже принят на обеспечение ВСУ, бронеавтомобиль "Дозор" будет принят после устранения недостатков.

Вооруженные силы Украины уже приняли на обеспечение БТР-3 , соответствующий приказ был подписан неделю назад, об этом сообщил заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Игорь Павловский.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, предприятие-производитель уже получило предоплату и приступило к выполнению заказа.

Вместе с тем, во время государственных испытаний бронированного автомобиля "Дозор", было выявлено 49 недостатков. Машина будет принята на вооружение ВСУ после их устранения.

"Сейчас готовится совместное решение с компанией "Укроборонпром" по устранению этих недостатков и заключения договора на поставку этого автомобиля в ВСУ. Все эти вопросы будут решены в рабочем порядке и ВСУ получат надежную машину", - приводит слова И.Павловского пресс-служба Минобороны.

Недостатки, которые были выявлены в ходе испытаний, в основном касаются ходовой части. Машина прошла около 8-ми тысяч километров и частота поломок составила 4-5 на тысячу километров.

"Мы должны обеспечивать наших военнослужащих такой техникой, которую можно использовать в полном объеме. Техника предназначена для выполнения задачи, а не для того, чтобы ее ремонтировать после каждой тысячи километров пробега. Прежде всего для нас - это жизнь людей", - отметил замминистра обороны.

Ранее глава госконцерна "Укроборонпром" Роман Романов подверг резкой критике ситуацию с принятием Минобороны Украины на вооружение новых образцов вооружения и военной техники и непосредственно работу замминистра обороны по вооружениям И.Павловского.

По словам Р.Романова, недопустимо, когда "работающие по советским стандартам генералы не понимают разницы между принятием (ВВТ – ИФ) на вооружение в военное… и в мирное время". "За это необходимо отвечать", - подчеркнул он.

В частности, уточнил глава "Укроборонпрома", по вине Минобороны до сих пор не приняты на вооружение новая боевая бронемашина "Дозор-Б" и БТР-3.

"На сегодняшний день в Верховной Раде уже создана специальная следственная комиссия по расследованию работы этого заместителя министра обороны", - сообщил Р.Романов.