Демографический кризис: численность населения в Украине

Автор
Демографический кризис: численность населения в Украине

В Украине численность населения значительно сократилась.

Численность населения – это качественный индикатор, определяющий демографическую ситуацию в стране. Рост или падение этого показателя значительно влияет на экономический и социальный статус государства.

Численность населения Украины по состоянию на 1 октября 2015 года составила 42 млн 455 тис. 065 человек. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины (Госстат). Стоит отметить, что ведомство проводит подсчет количества населения без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г.Севастополь. Статистика построена за счет имеющихся административных данных - государственной регистрации рождения, смерти, а также изменений официальных данных относительно постоянного места жительства.

Тенденция к уменьшению численности населения характерна для современной Украины. За последние шесть лет (в период из 2010 по 2015 год) демографический кризис наиболее очевиден.

По состоянию на 1 октября 2010 года в стране проживало 45 млн 822 тис. 214 человек. При этом демографический показатель стал стремительно падать, начиная с 2013 года. По итогам двух последующих лет общее количество населения сократилось на 2 млн 654 тис. 564 человек.