Тягнибока около трех часов допрашивали в ГПУ

Автор
Тягнибока около трех часов допрашивали в ГПУ

Олега Тягнибока допросили в Генеральной прокуратуре Украины в качестве свидетеля касательно беспорядков под Верховной Радой 31 августа.

Лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока допросили в ГПУ по событиям под ВР, завтра будет допрос по делам Майдана. Об этом он заявил во время общения с журналистами под зданием прокуратуры, сообщает канал "112 Украина".

"У меня сложилось такое впечатление, что мой следователь, который вел допрос, он недавно переведен из Запорожья, Александр Марков, следователь, он где-то хотел бы установить истину, и я не чувствовал политической ангажированности. Мне было сказано, что не исключено, что меня еще будут вызывать в качестве свидетеля, если еще будут какие-то дополнительные вопросы. Допрос длился около трех часов. Было много вопросов, я много объяснял и рассказывал следователю Маркову", - заявил Тягнибок.

"Мы получили повестку у другого следователя ГПУ, но, как нам сообщили, этот допрос будет завтра, и он будет касаться дел Майдана", - отметил лидер ВО "Свобода".

Напомним, 31 августа 2015 г. народные депутаты 265 голосами в первом чтении приняли изменения в Конституцию в части децентрализации. После этого под зданием парламента начались столкновения, протестующие начали забрасывать силовиков петардами и дымовыми шашками. Позже один из протестующих бросил в группу силовиков боевую гранату. В событиях под Радой пострадали около 150 человек. Четыре бойца Нацгвардии стали жертвами беспорядков. По делу о беспорядках под парламентом проходят некоторые "свободовцы".

Глава МВД Арсен Аваков обвинил в провокации Олега Тягнибока и ВО "Свобода". Тягнибок в свою очередь заявил, что в провокации замешан Аваков. Тягнибок заявил о подаче на Авакова иска в суд о защите чести и достоинства. Глава МВД пообещал подать встречный иск.