Суд возобновил заседание по делу экс-"беркутовцев"

Суд возобновил заседание по делу экс-"беркутовцев"

Святошинский райсуд Киева продолжил слушание по делу бывших сотрудников "Беркута" Сергея Зинченко и Павла Аброськина.

Святошинский районный суд Киева продолжил судебное следствие в уголовном производстве в отношении бывших сотрудников спецподразделения МВД Сергея Зинченко и Павла Аброськина, обвиняемых в убийстве 39 активистов Майдана.

На сегодняшнем заседании суд в составе трех судей и пяти присяжных проводит допрос потерпевшей Галины Грицик, отец которой Иосиф Шилинг был убит на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

Суд выясняет обстоятельства гибели Шилинга. На заседании было установлено, что Шилинг погиб вследствие огнестрельного ранения в голову, когда находился на улице Институтской вблизи так называемой верхней баррикады, недалеко от выхода со станции метро "Крещатик", в момент, когда присел, закрывшись металлическим самодельным щитом.

Адвокаты обвиняемых утверждают, что выстрел, от которого погиб Шилинг, не могли сделать их подзащитные, поскольку сектор ведения огня указывает на то, что они не могли находиться в нем в момент гибели потерпевшего около 9.00 утра 20 февраля 2014 года.

Зато сама потерпевшая Грицик, а также прокуроры считают, что данные экспертизы и следственных экспериментов свидетельствуют, что выстрел был произведен сверху вниз по улице Институтской, то есть с того места, где за бетонными баррикадами находились "беркутовцы", в направлении, где были активисты Майдана.