Джемилев: Муфтият Крыма создадут на материковой части Украины

Джемилев: Муфтият Крыма создадут на материковой части Украины

На материковой Украине создадут Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) с главным офисом в Киеве.

"Что они скажут, то и делают. То есть Муфтият Крыма сейчас не отражает надежды и мысли мусульман Крыма. Вынужденно не может этого делать. Сейчас там есть два Муфтията - один Таврический, российские власти его создали в противовес, для конкуренции. Там люди, у которых нет ни веры, ни религии. Все для политического шантажа. Если не будете подчиняться нам, все мечети мы отдадим Таврическому муфтияту", - пояснил Уполномоченный при президенте Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

По информации М.Джемилева, Муфтий наш оказался человеком ненадежным. Полностью подчинился им. По этой причине мы приняли решение о создании здесь Муфтиятк, который будет отражать мысли и желания крымских татар.

Уполномоченный при президенте Украины по делам крымскотатарского народа добавил, что необходимость создания на материковой части Украины Духовного управления мусульман Крыма продиктована также большим количеством крымских татар, которые выехали с территории полуострова.

"По последней имеющейся у нас информации из Крымского полуострова выехало около 35 тыс. человек. Из них примерно половина крымские татары. Они разъехались по всей территории Украины, большая часть в Киеве, часть в западной части Украины, во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе и часть, конечно же в Херсоне. Кроме этого в Херсоне есть 7-8 тысяч крымских татар, которые всегда проживали там, также там живут турки-месхетинцы. Конечно же, правильно было бы создать муфтият там, но мы подумали, что правильно будет, если он будет в Киеве. В Херсоне и в других областях могут быть его филиалы или находиться имамы", - сказал М.Джемилев.

Он добавил, что вопрос создания муфтията на материковой Украине уже обсуждался с другими религиозными организациями, и в дальнейшем будет налажено сотрудничество с ними.

Как сообщает издание, после оккупации полуострова муфтий Крыма Эмирали Аблаев, который является делегатом Курултая и членом Меджлиса крымскотатарского народа, прекратил участие в работе Меджлиса.