Гайдук: Украина может потерять ВМС, если не будет строить новые корабли

Гайдук: Украина может потерять ВМС, если не будет строить новые корабли

Если не начать немедленно строить новые корабли, можем потерять статус морской державы.

Украина может потерять статус морской державы, если не будет закладывать и строить боевые корабли и суда обеспечения для своего военного флота, заявил командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук.

"Украина не может быть успешной морской державой, если не будут развиваться ее Военно-Морские Силы", - цитирует С.Гайдука пресс-служба Минобороны во вторник.

Он отметил, что статус морской державы является не самоцелью, а важным фактором экономической и оборонной мощи страны и в сложившейся ситуации, решение вопроса неотложного строительства боевых кораблей, катеров и судов обеспечения является чрезвычайно приоритетным, поскольку в противном случае Украина может потерять статус морской державы.

"Понятно, что строительство и содержание флота - дело не из дешевых, однако другого пути, кроме как развивать национальные ВМС, у нас нет", - отметил командующий.

С.Гайдук сказал, что за последний год удалось фактически возродить войска береговой обороны: "Благодаря созданию целостной системы, основой которой на сегодня являются подразделения ствольной и реактивной артиллерии, береговая полоса в Одесской и Николаевской областях надежно защищена".

"В то же время, существующий комплект кораблей и катеров пока недостаточен для обеспечения господства в том или ином районе Черного моря. Более того, ресурс подавляющего большинства кораблей и судов национальных ВМС практически подходит к концу, и если не уделять внимание флота, не обновлять его, уже через несколько лет наших ВМС не станет", - подчеркнул командующий ВМС.

По словам руководителя ВМС ВСУ, в течение последних 20 лет в Украине достраивались заложенные еще в советские времена 4 боевых корабля, не было построено ни одного нового самолета или вертолета морской авиации. Из года в год боеспособность ВМС снижалась в связи с исключением из боевого состава "одного корабля за другим".

По мнению вице-адмирала, сегодня Военно-морские силы должны быть выведены на политически акцентированный руководством Украины курс. Кроме того, на всех уровнях государственной власти должно существовать своеобразное морское лобби, которое бы осознавало необходимость развития национальных Военно-морских сил.

"Первым шагом в возрождении флота должно стать восстановление финансирования строительства боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, и прежде всего - возобновление финансирования главного проекта: создание корвета "Владимир Великий", - подчеркнул командующий ВМС.