Генштаб не намерен просить о проведении новой волны мобилизации

Генштаб не намерен просить о проведении новой волны мобилизации

Генштаб ВСУ пока не нуждается в новом проведении мобилизации в ряды украинской армии.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ближайшее время не планирует обращаться к президенту с тем, чтобы тот объявил новую мобилизацию в ряды украинской армии. Об этом заявил начальник пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев. По словам Селезнева, сейчас в Генштабе анализируют уместность такого шага и подчеркивают, что все будет зависеть от нескольких принципиальных факторов.

"Я не могу сказать, что седьмой волны мобилизации не будет. Это будет зависеть от военно-политической ситуации на Востоке страны и от того, сколько нынешних военных подпишут контракт на продление службы", - уточнил Селезнев и добавил, что в Генштабе еще определяются с тем, сколько нужно мобилизовать личного состава, в какие сроки и какой последовательности.

Спикер подчеркнул, что Генштаб начал среди военнослужащих информационную кампанию о преимуществах службы на контракте и рассчитывает, что увеличенная зарплата в семь тысяч гривен и расширенный социальный пакет для контрактников привлечет добровольцев. 

В Генштабе ожидают, что увеличенное соцобеспечения поможет укомплектовать контрактниками до 70 процентов личного состава ВСУ, а призванные на срочную службу и мобилизованные составят лишь 30 процентов.

Как сообщалось ранее, Порошенко предложит Раде объявить мобилизацию после соответствующего обращения Генштаба.