Крещение Господне: история праздника и обряды

Автор
Крещение Господне: история праздника и обряды

19 января в Украине отмечается один из крупнейших церковных праздников - Крещение Господне.

Крещением заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник, пишет 112.ua.

Праздник установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан, когда ему было 30 лет. Во время крещения, согласно всем 3-м синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя.

Евангелие от Иоанна также говорит о водном крещении Иисуса и сошествии Святого Духа, но не прямо, а в форме свидетельства Иоанна Крестителя. Из Евангелия известно, что Иоанн Креститель, призывая народ к покаянию, крестил людей в водах Иордана.

Крещенский сочельник — это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне. На столе должны быть лишь постные кушанья из риса, меда и изюма готовится кутья (сочиво).

Главная традиция— освящение воды. Вода освящается в источниках, а там, где такой возможности нет — во дворе храма. Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос. Для этого принято во льду вырубать крестообразная прорубь — иорда́нь. Особо рьяные и сами окунаются в прорубь.