Эпидемия гриппа в Украине: уже умерли 46 человек

Автор
Эпидемия гриппа в Украине: уже умерли 46 человек

В Украине за зиму от гриппа уже умерли 46 человек, преимущественно из-за позднего обращения к врачам.

В Украине за зиму от гриппа уже умерли 46 человек, преимущественно из-за позднего обращения к врачам – замглавы Минздрава

В Украине с начала зимнего периода от гриппа скончалось 46 человек, преимущественно по причине слишком позднего обращения к врачам и попыток заниматься самолечением, сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Роман Василишин.

"У нас есть 46 смертей от гриппа. Если посмотреть на эти случаи, то в основном это из-за позднего обращения к врачам - люди лечатся на дому", - сказал он в понедельник во время заседания межведомственного оперативного штаба государственной комиссии по вопросам техногенной, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под руководством вице-премьера Геннадия Зубко.

Замглавы Минздрава отметил, что в настоящее время уровень заболеваемости по Украине составляет 31,8 на 10 тыс. человек при эпидемиологическом пороге 58 на 10 тыс. По его словам, к концу недели эпидемиологический порог может быть достигнут.

Р.Василишин сообщил, что наибольший уровень заболеваемости гриппом зафиксирован в Донецкой, Винницкой и Харьковской областях.