В "Борисполе" обещают паспортный контроль за 5 секунд

Автор
 В "Борисполе" обещают паспортный контроль за 5 секунд

В аэропорту "Борисполь" введены упрощенные процедуры пограничного контроля для граждан Украины.

"Отныне украинцы по прибытию на Родину смогут за 3-5 секунд пройти паспортный контроль…Упрощенной процедурой прохождения пограничного контроля в аэропорту "Борисполь" уже воспользовалось около 100 тысяч граждан, от которых были получены положительные отзывы относительно внедрения таких новаций и их важности",- сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

Ведомство подчеркивает, что такие нововведения позволяют не только сэкономить время пассажира, но и способствуют избежанию очередей перед линией паспортного контроля.

Кроме того, Госпогранслужба совместно с аэропортом "Борисполь" продемонстрировала работу модернизированной системы автоматизации паспортного контроля с функциями биометрического контроля подсистемы "Гарт-1/ЭНИ". Она позволяет пассажиру самостоятельно, без привлечения пограничного наряда, проходить пограничный контроль и сейчас используется в тестовом режиме. Новая система вводится в рамках выполнения Плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом.

"В настоящее время тестирование системы проводится по биометрическим паспортам граждан Украины. При этом изучается вопрос о применении системы и к владельцам биометрических паспортов иностранных государств", - отметили в ГПСУ. Новое оборудование состоит из современных образцов турникетов и киосков для автоматизированной обработки данных из паспортных документов, в том числе и со встроенными электронными чипами. Также в него входят технические средства и программное обеспечение по распознаванию лица и отпечатков пальцев, другие технические средства, которые обеспечивают контроль за перемещением пассажиров, а это датчики, система блокировки нарушителя, камеры распознавания лица и тому подобное. Обслуживание и контроль пересечения государственной границы пассажирами с применением данной системы осуществляется только одним военнослужащим, который одновременно может контролировать от 1 до 5 электронных ворот.