КС 22 января обнародует заключение по делу о конституционности проекта судебной реформы

КС 22 января обнародует заключение по делу о конституционности проекта судебной реформы

Конституционный суд Украины обнародует заключение по законопроекту о внесении изменений в Конституцию в части правосудия 22 января.

Конституционный суд Украины 22 января в 10:00 обнародует заключение относительно соответствия требованиям ст. 157 и 158 Основного закона законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части правосудия, сообщает пресс-служба КС в среду.

"Конституционный суд Украины на закрытой части пленарного заседания продолжил рассмотрение дела по обращению Верховной Рады Украины о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины. В этом деле суд дал заключение, которое будет обнародовано 22 января в 10.00", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 23 декабря 2015 года в КС поступило обращение Верховной Рады о предоставлении заключения по президентскому проекту изменений в Конституцию в части судебной реформы (правосудия).

Перед этим 22 декабря Верховная Рада поддержала постановление о направлении в КС законопроекта президента о внесении изменений в Основной закон в части правосудия (№3524/П).

После получения заключения КС парламент предварительно одобряет законопроект (первое чтение) минимум 226 голосами. Окончательно закон о внесении изменений в Конституцию Украины принимается на следующей сессии конституционным большинством голосов (не менее 300).

12 января 2016 года КС завершил рассмотрение дела в открытой части и перешел к закрытой части.