Свечи в память о жертвах Голодомора зажгут в Берлине и Мюнхене

Свечи в память о жертвах Голодомора зажгут в Берлине и Мюнхене

По случаю 79-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов в Украине Центральный союз украинцев в Германии призывает присоединиться к акции.

По случаю 79-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов в Украине Центральный союз украинцев в Германии призывает в субботу, 24 ноября, присоединиться к акции "Не дадим загасить свечу памяти" в Берлине.

"Приходите, отложите все жизненные заботы, остановимся на минутку, вспомним невинных людей, погибших страшной голодной смертью. Помним и не забудем трагедию украинского народа!", - отмечается в заявлении союза.

Акция традиционно состоится у "дома с Трезубцем" на Гейдельбергплатц в столичном районе Вильмерсдорф. В 1-й половине 20-го века этот дом принадлежал одному украинскому предпринимателю и был центром украинского общества Берлина, в результате чего на его фасаде и была вычеканена национальная символика, сохранившаяся и поныне.

Акция с зажжением свечей в субботу пройдет и в Мюнхене. В храме Украинской греко-католической церкви память погибших украинцев почтят молитвой и минутой молчания. По случаю памятной даты посольство Украины во ФРГ и Украинский киноклуб в Берлине накануне в четверг пригласили на просмотр фильма известного украинского режиссера-документалиста Сергея Буковского "Живые".

Как сообщалось, 24 ноября в Украине и других 32 странах мира пройдут памятные мероприятия, посвященные 79-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов.