Сыроед: Россия пытается разделить украинцев

Сыроед: Россия пытается разделить украинцев

РФ прилагает максимальные усилия в информационной сфере, чтобы разделить украинцев.

Украинцы и друзья Украины должны делать все возможное для того, чтобы доносить правду о событиях в Украине за рубежом, подчеркнула заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроед во время празднования Дня Соборности Украины в Варшаве, сообщает варшавский корреспондент Укринформа.

"Роль наших партнеров, наших соседей определяющая. Это является миссией правды, ведь наше единство зависит в большой степени от того, что о нас будут знать за пределами Украины и как они будут использовать эту информацию. Вы знаете, сколько усилий сегодня предпринимает Россия для того, чтобы только информацией нас разделить. Поэтому, я обращаюсь к каждому из вас: я хочу, чтобы вы были носителями этого единства, носителями этой правды об Украине", - отметила Сыроед.

Она подчеркнула, что к пониманию единства и неделимости Украины каждый украинец шел своим путем. Новое наполнение эти определения получили после первого Майдана и впоследствии – Революции Достоинства.

"После этого гимн Украины и флаг Украины приобрели новое содержание, и это "Единая Украина" приобрела другой смысл", - констатировала Сыроед. По ее словам, сейчас на востоке Украины продолжается борьба "за сердца тех людей, которые остались на оккупированных территориях".

"Но эта борьба еще не завершилась. Хотя это очень драматично, но думаю, что это было неизбежно: нас слишком долго заставляли утверждать то, что мы украинцы, и защищать это. Поэтому, мы просто должны принять этот вызов идти этим путем до момента, когда мы не завершим объединение Украины",- подчеркнула вице-спикер.

Украинская громада в Польше, украинские дипломаты, заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроед, духовенство, а также представители СМИ приняли участие в богослужении в честь Дня Соборности Украины в храме святого Яна Климака, а также почтили память воинов УНР, похороненных на Вольском кладбище Варшавы.