В Минздраве готовы к возможным проявлениям эпидемии гриппа

В Минздраве готовы к возможным проявлениям эпидемии гриппа

В Министерстве здравоохранения готовы к возможным проявлениям эпидемии гриппа в Украине.

В Министерстве здравоохранения готовы к возможным проявлениям эпидемии гриппа в Украине, ведь обеспечены необходимыми медицинскими препаратами. Об этом сказал заместитель Министра здравоохранения Александр Толстанов.

"На сегодняшний день нет большого превышения эпидпорога. Поэтому мы не говорим, что есть какая-то (угроза)", - сказал А. Толстанов. Он отметил, что они готовы к возможным проявлениям эпидемии гриппа и полностью обеспечены лекарствами. "Сегодня никаких проблем нет", уточнил замминистра.

"Что касается декретированных контингентов, т. е. контингента, который имеет непосредственные частые очень быстрые контакты, это медицинские работники, они обеспечены за счет местных бюджетов", - подчеркнул он.

Чиновник отметил, что вакцинация от гриппа на сегодня является единственной методикой предохранения от гриппа. "Но вакцинация не является государственной программой от гриппа. То есть, это не обязательные прививки. Потому что каждый раз грипп разный и прививать обязательно не возможно. Поэтому она идет за счет пациента, каждый человек сам должен приобрести себе вакцину, кроме людей, входящих в группы риска, там государство обеспечивает", - сказал А. Толстанов.

Напомним: в Государственной санитарно-эпидемиологической станции сообщили, что каждый день начинает болеть около 22 тыс. человек. И с начала эпидемиологического сезона (с 1 октября) гриппом и ОРВИ заболело 1 млн 200 тыс. украинцев.

По данным ВОЗ, лучшим методом защиты от гриппа является вакцинация. Прививка не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

В соответствии с Приказом Минздрава от 16.09.2011 №595, прививки от гриппа рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, медицинским работникам, а также лицам, которые ухаживают за больными гриппом дома, детям с 6-месячного возраста; лицам пожилого возраста после 60 лет, трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, которые, вероятно, будут находиться в беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным.