НАБУ: Руководитель ГИФКУ задержан за растрату 14 млн гривен

НАБУ: Руководитель ГИФКУ задержан за растрату 14 млн гривен

Задержанному была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до 60 суток.

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали руководителя Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения (ГИФКУ) по подозрению в растрате государственного имущества на сумму более 14 млн грн.

"18 февраля … был задержан на своем рабочем месте руководитель Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения по подозрению в растрате государственного имущества в особо крупных размерах (более 14 млн грн.) путем злоупотребления своим служебным положением (ч.5 ст.191 УК Украины)", - говорится в сообщении пресс-службы НАБУ, обнародовано на официальной странице в Фейсбуке в пятницу.

Также в Бюро проинформировали, что в тот же день задержанному была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до 60 суток. В то же время, следственным судьей определен залог в размере 13 млн 780 тыс. грн.

"Сейчас продолжаются следственные действия, устанавливаются лица, в пользу которых подозреваемый отчуждал государственное имущество. В ближайшее время в суд будет направлено обвинительное заключение", - отметили в НАБУ.

Вместе с тем, в Бюро не сообщили фамилию задержанного. ГИФКУ (ранее - Украинская государственная инновационная компания) основано в 2002 году как небанковское финансово-кредитное учреждение на базе Государственного инновационного фонда. В данное время руководителем ГИФКУ является и.о. главы правления учреждения Арсен Исаакян.