Чубаров: Москва развязала психологическую войну против Джамалы

Чубаров: Москва развязала психологическую войну против Джамалы

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призывает украинцев голосовать на конкурсе "Евровидение" певицу Джамалу.

Об этом Чубаров написал на своей странице в Facebook. 

По его словам, в российских СМИ, а также в подконтрольных Москве СМИ на территориях иных государств, "развязана настоящая психологическая война, направленная на принижение Джамалы". 

"Русские шовинисты – от обывателей до юродствующих московских политиков – в ужасе от того, что победителем Евровидения-2016 может стать украинская/крымская исполнительница Джамала", – отметил Чубаров. 

Он напомнил, что граждане Украины - жители украинского Крыма, временно оккупированного Россией, не смогут 21 февраля участвовать в голосовании на национальном финальном отборе Евровидение – Украина. 

"Предпринятые мною и моими коллегами усилия, чтобы обеспечить голосование жителей оккупированного Крыма не увенчались успехом. Российские кампании, обеспечивающих телефонную связь в оккупированном Крыму, все наотрез отказались в проведении голосования жителями Крыма. В обращениях, получаемых мной из Крыма, граждане Украины – люди разных национальностей, просят меня, чтобы я от их имени призвал всех, кто живет на материковой Украине, проголосовать 21 февраля 2016 года за Джамалу – бесспорную фаворитку среди конкурсантов финального отбора", – отметил Чубаров. 

Ранее народный депутат Украины, уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что престиж Украины и тема оккупации Крыма "поднимутся на небывалую высоту", если украинская певица Джамала представит на международном конкурсе "Евровидение" свою песню "1944". 

Финал национального отбора состоится 21 февраля. По итогам зрительского и судейского голосования будет определен певец, который представит Украину на "Евровидении-2016".