Гройсман поздравил украинцев с Международным днем родного языка

Гройсман поздравил украинцев с Международным днем родного языка

Владимир Гройсман в Международный день родного языка желает гражданам Украины быть открытыми для других культур и языков.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в Международный день родного языка желает гражданам Украины быть открытыми для других культур и языков.

Об этом говорится в его поздравлении, размещенном на сайте ВР.

Гройсман отметил, что "Украина – многонациональная и многоязычная страна". "Кроме украинского и русского, мы говорим на крымскотатарском, молдавском, венгерском, румынском, болгарском, гагаузском, армянском, ромском, грузинском и других языках. Все они обогащают культуру украинского народа и всего мира, поэтому мы должны их защищать и оберегать", - отметил председатель ВР.

Он напомнил, что "нынешний Международный день родного языка, посвященный его применению в школах". "В ЮНЕСКО подчеркивают, что обучение на родном языке предоставляет доступ к образованию для коренных народов и этнических меньшинств. Это обеспечивает равноправие в успешном развитии личности. Поэтому очень важно, что в Украине есть школы с обучением на крымскотатарском, молдавском, румынском, венгерском и польском языках. Выпускники таких школ имеют возможность сдавать ВНО на родном для себя языке", - сообщил Гройсман и пожелал гражданам Украины "всегда быть открытыми к другим культурам и ценить каждый язык как уникальное достояние человечества, не забывая при этом, что человек имеет право на родной язык и пользования им без ограничений". "Помните девиз Европейского Союза: "Единство в многообразии", - призвал Гройсман.