Каплин: Жертвами санкций СНБО стали отдельные украинские предприятия

Каплин: Жертвами санкций СНБО стали отдельные украинские предприятия

Сергей Каплин рассказал, как принимали законопроект "О санкциях", который в дальнейшем А.Турчинов использовал против отдельных предприятий.

Жертвами санкций Совета национальной безопасности и обороны стали украинские предприятия, украинские производители и украинские банки. Такое мнение высказал Сергей Каплин.

Народный депутат Украины Сергей Каплин в эксклюзивном комментарии рассказал, как в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны рассматривали и принимали законопроект "О санкциях", который в дальнейшем Александр Турчинов использовал против отдельных предприятий.

Напомним, закон "О санкциях" был принят Верховной Радой и подписан главой ВР Александром Турчиновым в августе 2014 года. А уже в сентябре 2014 года Александр Турчинов на должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины использовал этот законопроект против предприятий, в том числе украинских операторов лотерей, применив против них экономические и специальные ограничения.

Главным Комитетом по рассмотрению законопроекта "О санкциях" был Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны, секретарем которого был народный депутат С.Каплин. Он рассказал, что этот законопроект не прошел полноценного обсуждения в Верховной Раде и был принят без дальнейшей стратегии.

"Тогда все ожидали выборов парламентских и каждый, начиная от Турчинова, Пашинского, заканчивая главой сельсовета - всем надо было себе налепить на лоб лейбу самого большого друга Украины и крупнейшего врага России. И никто не думал о реальных экономических интересах нашего государства: о том, какими будут последствия, в частности, в европейских судах.

Поэтому содержательной стратегии тогда не было и у нас на Комитете была очень серьезная дискуссия по этому поводу - что нужно иметь взвешенную позицию юридическую, обоснованную экономически позицию, которая потом не была бы отменена европейскими судами, потому что мы, так или иначе, часть мирового правового пространства.

Но так же как нашу позицию не воспринимали о введении чрезвычайного положения или военного положения, нас не приглашали на заседание Совбеза, игнорировали Литвина, меня как секретаря и членов нашего комитета, а затем бросались брать в советники и Кузьмука, и других членов нашего комитета, чтобы ситуацию спасти - так же они не отреагировали на нашу позицию", - отметил С.Каплин.

Он назвал закон "О санкциях" аматорским и таким, что не имеет юридического обоснования.

"Хочу сказать, что вся эта история не проходила полноценно Комитет, она не проходила полноценного обсуждения, никакой стратегии у правительства и у Турчинова не было о введении санкций, никакого юридического обоснования так же не было, это было сплошное такое аматорство и внутреннее и внешнеполитическое, которое привело к тому, что сейчас самой большой жертвой этих санкций стали украинские предприятия, украинские производители, украинские банки", - рассказал С.Каплин.

Как ранее сообщалось, законопроект "О санкциях" был признан юристами Верховной Рады противоречащим Конституции Украины.

Несмотря на такое заключение Главного юридического управления Верховной Рады, СНБО и Гарант Конституции - Президент П.Порошенко ввели против физических и юридических лиц временные ограничительные меры (санкции). В частности, на основании указа Президента Нацбанк заблокировал банковские счета санкционных предприятий.

Как оказалось, среди санкционных предприятий, кроме тех, которые имеют регистрацию в России и Крыму, оказались два из трех операторов государственных лотерей Украины.

СНБО внес этих операторов в санкционный список на том основании, что они якобы негативно влияют на Украину. При этом, никакого соответствующего решения суда, которое бы свидетельствовало о неправомерной деятельности этих предприятий, до сих пор нет.

Вместе с тем, именно из-за санкций СНБО Государственный бюджет Украины пока не может получить более 60 млн грн налогов от операторов лотерей, счета которых заблокированы. Отметим, что 60 млн грн - это примерно 43 тыс. минимальных заработных плат украинцев.

Несмотря на то, что в правительстве знают о невозможности уплаты налогов со стороны этих предприятий, они все равно их призывают сделать это вовремя.

Так, в Министерстве экономического развития и торговли, Государственной фискальной службе и Министерстве финансов Украины отметили, что санкционные предприятия обязаны оплатить все налоги вовремя и в полном объеме.

Однако, как это сделать предприятиям, банковские счета которых заблокированы Нацбанком в связи с решением СНБО и указом Президента, в правительстве объяснить не смогли.

В то же время СНБО тоже не знает, как несмотря на введенные им санкции, предприятия должны заплатить налоги. По данным СНБО, они не могут теперь изменить или отменить санкции в одностороннем порядке - для этого нужна инициатива или Президента, или СБУ, или Нацбанка, или Верховной Рады.

При этом, по словам заместителя министра финансов Украины Е.Макеевой, Министерство финансов Украины уже трижды обращалось к СНБО с призывом разобраться с санкциями, которые вызвали ряд проблем.

Вместе с тем, пока ни один государственный орган не нашел объяснений как оплатить налоги этим предприятиям, которым в последнее время угрожают еще и штрафами за несвоевременную уплату налогов.

Поскольку ни одного решения суда, которое бы свидетельствовало о неправомерной деятельности указанных предприятий нет, санкционные предприятия настаивают на том, что санкции СНБО были введены безосновательно, избирательно и неправомерно.

Об этом заявили также эксперты. В частности, правозащитник Эдуард Багиров отметил, что никакого подтверждения неправомерной деятельности лотерей нет.

"Я хочу видеть решение суда, где будет четко прописано что данная компания, которая предоставляет услуги лотерей каким-то образом имеет отношение к террористам, к преступным группировкам, например. Только после этого, как специалист права, я скажу - да, Турчинов был прав. А все остальное до этого, все заявления - это с одной стороны пустой пиар, с другой - попытка использовать свою должность для личного обогащения", - сказал он.

Более того, один из операторов лотерей направил в "Альфа-банк" почти 300 платежных поручений на уплату налогов, которые в финучреждении отклонили на основании решения Нацбанка и указа Президента.

Как пояснил доктор юридических наук, член Научно-консультативного совета при Высшем административном суде Украины Даниил Гетманцев, действия СНБО и всех государственных органов, препятствующих уплате налогов в Государственный бюджет можно квалифицировать как преступление против Украины, поскольку действия конкретных должностных лиц нанесли государству ущерб в особо крупном размере.

"И это преступление, преступление тех, кто принимал эти санкции, преступление тех, кто не разработал документы для реализации этих санкций, преступление тех, кто включал вообще операторов, которые никакого отношения не имеют к терроризму в этот список. Это преступление, которое имеет конкретные цифровые показатели вреда, которые сейчас причинили государственному бюджету", - заявил Д.Гетманцев.

Кроме того, другие юристы также отметили, что блокирование банковских счетов без решения суда является вмешательством в хозяйственную деятельность.

По словам юриста Геннадия Друзенко, даже санкции СНБО, введенные в действие указом Президента, не имеют права блокировать счета предприятий.

"Без решения суда блокировать счета нельзя. Даже если речь идет о применении определенных ограничений (санкций), введенных в действие указом Президента - это не является основанием для блокировки счетов. На это должно быть исключительно решение суда", - отметил Г.Друзенко.

При этом, эксперты и народные депутаты заявили, что санкции СНБО введены, чтобы уничтожить лотерейный рынок в Украине. Поэтому, по убеждению экспертов, СНБО должен отменить свои санкции.