Степан Полторак рассказал, когда будет мобилизация

Степан Полторак рассказал, когда будет мобилизация

Министр обороны сообщил, что вероятность проведения мобилизации зависит в первую очередь от ситуации на фронте.

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что вероятность проведения мобилизации зависит в первую очередь от того, какая ситуация будет на фронте и активности наших военных частей, а так же работы по набору желающих служить по контракту.

Согласно его слов, в данный момент в этом вопросе присутствуют "серьезные успехи" - так за один январь контрактниками пожелали стать около 9 тысяч человек. Призвано же было 7 тысяч.

Впрочем, Степан Полторак не исключает возможности мобилизации и связывает ее с осложнениями в зоне проведения Антитеррористической Операции или при начале активных боевых действий "мы будем вынуждены проводить мобилизацию".

К счастью секретарь Совета национальной безопастности и обороны Украины Александр Турчинов поспешил заверить, что в случае если набор на контрактную службу в Вооруженные Силы будет происходить в необходимой мере и позволит поддерживать на необходимом уровне количество личного состава армии, мобилизация может быть отсрочена. Окончательно этот вопрос будет решатся в конце марта.