Яценюк назвал главную реформу в этом году

Яценюк назвал главную реформу в этом году

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркивает необходимость реформы среднего образования как основы развития государства.

Об этом премьер заявил во время посещения школы в Вишневом (Киевская область).

По его словам, среднее образование - это основа, без школы невозможно иметь качественного высшего образования - “ни нобелевских лауреатов, ни качественной страны в целом”.

Яценюк напомнил, что для правительства одна из приоритетных реформ на этот год - реформа среднего образования.

“Среднее образование является основой развития государства. Средняя школа является будущим страны и залогом того, что у нас будут профессиональные и эффективные специалисты”, - сказал он.

Как сообщал УНИАН, Минобразования намерено создать опорные школы (школы-хабы) с филиалами в каждой объединенной территориальной громаде.

В декабре 2015 года правительство поручило областным государственным администрациям определить школы для создания на их основе опорных школ и выделило на это 200 млн грн.

Яценюк поручил разработать и принять рамочное постановление об основных направлениях государственной политики в формировании опорных школ, а Минобразования и Минфину изменить нормативную базу по определению нагрузки преподавателей, чтобы сделать их «стимулирующими».

Кроме того, для обеспечения логистики этих школ премьер поручил членам правительства внести постановление о безотлагательном начале тендеров на закупку автобусов.

”Нам нужно, чтобы на 1 сентября одна тысяча автобусов уже стояли”, - сказал Яценюк.