Гражданин Болгарии хотел незаконно ввезти в Украину BMW X1

Автор
Гражданин Болгарии хотел незаконно ввезти в Украину BMW X1

34-летний болгарин попытался ввезти в Украину автомобиль BMW X1 текущего года выпуска.

Впрочем, украинские таможенники заподозрили обман. Как сообщили в пресс-службе Чопской таможни, гражданин Болгарии хотел проехать в Украину "зеленым коридором" с упрощенным таможенным контролем.

Чопские таможенники заподозрили водителя в предоставлении инспекторам поддельных документов на право управлять автомобилем, который имел регистрационные номерные знаки Чешской Республики и принадлежал одной чешской фирме.

Тогда украинские таможенники направили запрос в чешскую компанию с просьбой подтвердить выдачу данного поручения на управление автомобилем гражданину Болгарии. 27 ноября 2012 года чопским таможенникам пришел официальный ответ от руководителя чешской фирмы, где было сказано, что поручение на управление автомобилем болгарину не выдавалось.

Кроме того, представители фирмы заявили, что подпись на доверенности - поддельная, и не принадлежит их генеральному менеджеру. По информации фирмы, автомобиль BMW X1 был предоставлен в пользование другому клиенту.

После этого водитель, который пытался незаконно ввезти автомобиль в Украину, заявил, что доверенность на иномарку вручил ему товарищ в Праге, а он лично не принимал участие в изготовлении поручения, а давал лишь копии документов.

Таким образом, украинские таможенники в Чопе предотвратили незаконное перемещение через украинско-венгерскую границу нового автомобиля BMW X1, а относительно гражданина Болгарии составили протокол о нарушении таможенных правил.

BMW X1, стоимостью более 360 тыс. грн и пробегом 2,6 тыс. км, изъят до решения суда.