Украина готова провести обмен заложников в формате "25 на 50"

Украина готова провести обмен заложников в формате "25 на 50"

Украина ожидает освобождения 25 заложников в обмен на 50 человек накануне Пасхи.

Украинская сторона в ходе заседания гуманитарного подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе предложила провести обмен удерживаемыми лицами, а именно ожидает получить 25 удерживаемых в отдельных районах Донецкой области украинцев на 50 разыскиваемых в ОРДО лиц.

"На сегодняшнем заседании гуманитарного подгруппы в Минске, где украинскую сторону представляем я и В.Медведчук (лидер общественного движения "Украинский выбор" – ред.), мы выступили с инициативой освобождения заложников: мы передали ОРДО список 25 украинцев, требующих первоочередного медицинской помощи, которые давно находятся в тюрьме, имеют проблемы со здоровьем, чтобы их как можно быстрее освободили. За это украинская сторона готова передать 50 человек, которых разыскивают представители отдельных регионов Донецкой области", – написала в своей странице в Фейсбук представитель Украины в подгруппе, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в среду.

И.Геращенко отметила, что украинская сторона предлагает, чтобы операция по освобождению заложников состоялась до Пасхальных праздников, "чтобы десятки семей встретили этот светлый православный праздник вместе, в кругу семьи".

Она отметила, что в ходе заседания подгруппы "прошлись по фамилиям всех заложников, требующих срочного медицинского ухода" и подчеркнула готовность властей Украины приложить все усилия для освобождения заложников.

"Больше деталей и подробностей не будет - ждем ответа на нашу инициативу. Очень хочется результата и позитивных новостей", - добавила И.Геращенко.

Кроме того, она проинформировала, что во время заседания представителям ОРДО напомнили об обращении от украинских педагогов и ученых с просьбой срочно освободить религиоведа Игоря Козловского. "И мы ждем ответа на это", - написала вице-спикер парламента.

Как известно, в 2016г у христиан восточного обряда Светлое Христово Воскресение или Пасха будет отмечаться 1 мая.