1,4 млн украинцев заболели гриппом и ОРВИ

Автор
1,4 млн украинцев заболели гриппом и ОРВИ

Медики рассказывают, как распознать болезнь.

В Украине гриппом и ОРВИ уже успели заболеть 1,4 млн людей. В связи с этим Центр гриппа и ОРВИ Государственной санитарно-эпидемиологической службы распространил информацию о том, какие у этих болезней симптомы, как их различать и вовремя распознавать.

Оказывается, можно выделить интоксикационный и катаральный синдромы. Если говорить о интоксикационном синдроме, то он наиболее значительный. Для него характерны такие симптомы, как лихорадка после ощущения зябкости, мышечная боль и сильные головные боли.

Тем временем, главной особенностью катарального синдрома является трахеобронхит. Также может проявится фарингит (когда першит в горле) и заложенность носа (ринит). Кроме того, следует помнить, что больной внешне похож на ребенка, который плачет.

У человека, который заболел гриппом, может наблюдаться отек лица. У него блестят глаза, а также может появиться конъюнктивит.

Напомним, что лучшим методом защиты от гриппа является вакцинация. Это объясняется тем, что вакцина не только предупреждает заболевание, но и делает невозможным возникновение осложнений (а в их перечне есть отиты, менингиты, пневмонии и другие не менее опасные болезни).

Тем временем, в Украине в декабре 2012 года и в январе-феврале 2013 года ожидают вспышки гриппа 3-х видов - B/Висконсин/1/2010, A/Калифорния/7/2009 (H1N1), а также A/Виктория/361/2011 (H3N2).

 

По материалам "УНН".