Сегодня в иудеев начинается праздник Песах

Автор
Сегодня в иудеев начинается праздник Песах

В ночь с 22 на 23 апреля в иудеев начинается праздник Песах - один из центральных праздников и посвящен он Исходу евреев из Египта.

В ночь с 22 на 23 апреля в иудеев начинается праздник Песах (продлится до 30 апреля).

Песах - один из центральных праздников и посвящен он Исходу евреев из Египта. Название с иврита переводится как "пройти, пройти мимо". Из-за того, что фараон не хотел отпускать евреев из египетского рабства, Всевышний наслал на Египет свою "десятую казнь" - гибель всех первенцев. Но смерть не коснулась семей евреев - косяки их домов были отмечены кровью жертвенных ягнят.

А еще Песах называют праздником пресных хлебцев: выход из Египта был настолько поспешен и стремителен, что людям не хватало времени ждать, пока взойдет тесто для хлеба. В дороге они вынуждены были питаться пресными хлебцами из муки, смешанной с водой. Поэтому во время Песаха иудеи едят только пресный хлеб (мацу), строго соблюдая инструкции Торы, которая категорически запрещает во время праздника иметь даже крошку Хомеца - продукта, в котором содержатся зерновые, подвергшиеся закваске (хлеб, пиво и т.д.).

От любого Хомеца нужно обязательно избавляться. В ночь на субботу евреи осуществляют особую трапезу - так называемый пасхальный седер ("порядок"), во время которой читают "Пасхальную Агаду" - книгу, в которой говорится об истории исхода из Египта. То, что евреи ставят на стол перед началом седера, является частью самой Агады, эта пища вплетена в рассказ.

На столе обязательно должны быть корень хрена (это напоминание о горечи рабства в Египте), харосет - смесь натертого яблока с молотыми орехами, вином, сахаром и корицей, символизирующий тяжесть труда - глину, из которой евреи производили кирпичи для фараона, зелень петрушки и сельдерея (надежда на будущее), зажаренный кусок баранины с косточкой (пасхального агнца, заколотого накануне выхода), вареное яйцо (жертвы, которые приносили в Храме), соленую воду, в которую погружают зелень (соленые слезы прошлого).

Строгий и торжественный ритуал седера приписывает выпить ночью четыре бокала вина, есть хлеб бедности - мацу и закончить трапезу афикоманом - кусочком мацы, отложенным вначале седера.