США продолжат помогать в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

США продолжат помогать в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

США намерены продолжать делать значительный вклад в дополнение к более $400 млн, которые США уже предоставили Украине.

Соединенные Штаты сохраняют твердую приверженность преодолению последствий Чернобыльской катастрофы и намерены продолжать финансирование проектов, направленных на восстановление экологической безопасности в районе ЧАЭС. Об этом заявила во вторник во время мероприятий в ГА ООН по случаю 30-й годовщины трагедии представитель по экономическим и социальным вопросам Миссии США при ООН посол Сара Мендельсон, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы будем продолжать поддерживать критически важные усилия по локализации последствий, в частности, в строительстве временного хранилища на территории ЧАЭС, в соответствии с обязательствами, которые были сделаны президентом Обамой и другими высокопоставленными официальными лицами США", - заявила американский дипломат.

Она подчеркнула, что ядерная энергия играет жизненно важную роль в удовлетворении потребностей и диверсификации мировой энергетики, является важным компонентом общих усилий по сокращению вредных выбросов парниковых газов в атмосферу.

"Соединенные Штаты полны решимости продолжать делать значительный вклад в дополнение к более $400 млн, которые США уже предоставили Украине на протяжении многих лет, чтобы гарантировать, что Чернобыльская катастрофа больше не влияет на будущие поколения", - подчеркнула посол.

В этой связи она отметила, что строительство купольного укрытия, рассчитанного на 100 лет, близко к завершению, и уже скоро он будет перемещен в положение над местом разрушенного реактора. Дипломат отметила, что после этого можно будет "начать новую главу жизни" для населения, которое проживает рядом с этим местом.