Япония поможет Украине развивать киберполицию

Япония поможет Украине развивать киберполицию

Япония готова предоставить Украине поддержку для киберполиции.

Одним из ключевых направлений сотрудничества Украины и Японии по реформированию полиции является кибербезопасность.

Об этом во время встречи с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым заявил посол Японии в Украине Шигеки Суми, сообщает пресс-служба МВД.

В переговорах также приняла участие первый заместитель министра Эка Згуладзе.

Японский дипломат отметил, что одним из ключевых направлений сотрудничества Украины и Японии по реформированию полиции является кибербезопасность. По его словам, Япония поддерживает шаги МВД Украины по созданию и развитию киберполиции и готова оказывать финансовую, консультативную и экспертную помощь.

Шигеки Суми подчеркнул также, что Япония положительно оценивает новое правительство и готова продолжать сотрудничество с Украиной и в дальнейшем.

Кроме того, с целью ознакомления с принципами работы японской правоохранительной системы, Сумме пригласил министра внутренних дел Украины Арсена Авакова посетить в ближайшее время Японию с официальным визитом.

В сообщении отмечается, что между правительствами Украины и Японии подписано Соглашение о предоставлении грантовой помощи правительства Украины, что предусматривает поставку для нужд Национальной полиции 9 тыс. комплектов униформы.