Ездить за границу и дальше можно будет со старым загранпаспортом

Автор
Ездить за границу и дальше можно будет со старым загранпаспортом

Для того, чтобы поехать за границу, не нужно будет менять старый загранпаспорт на новый.

Об этом во время пресс-конференции заявил спикер Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

По его словам, до выполнения полного плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом граждане Украины смогут использовать загранпаспорта старого образца для поездки за границу.

"Дело в том, что не соответствует действительности информация, что Евросоюз вводит с 1 июня следующего года требования о наличии у граждан третьих государств биометрического проездного документа", - сказал Александр Дикусаров.

Он подчеркнул, что украинцы без проблем смогут ехать за границу, используя свой нынешний заграничный паспорт. Никто пока не будет требовать, чтобы этот документ обязательно был биометрическим. Тем временем, рано или поздно это все равно случится.

Как объяснил спикер Министерства иностранных дел, биометрические проездные документы станут обязательными для выезда за границу только после того, как будет выполнен план действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины.

"Только после этого биометрический паспорт станет необходимым условием для поездки в страны Евросоюза", - подытожил Александр Дикусаров.

По материалам "УНН".