В Украине - 2,7 млн человек с инвалидностью

Автор
В Украине - 2,7 млн человек с инвалидностью

Это около 6% от численности населения страны.

Инвалидные кресла в текущем году получили 33 тыс человек. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов.

На брифинге, что состоялся 5 декабря 2012 г. в Кабинете Министров Украины, глава Госслужбы по вопросам инвалидов и ветеранов Владимир Маслаков сообщил, что до конца текущего года Правительство планировало всех инвалидов обеспечить колясками, а также протезами. По словам Владимира Маслакова, в 2012 г., по сравнению с прошедшим годом, на 70% увеличились расходы на протезирование людей с инвалидностью, а также на покупку им инвалидных кресел. Таким образом, в текущем году из госбюджета было выделено 614 млн гривен. Это составляет около 76% потребности 2012 г.

Владимир Маслаков заявил, что на сегодня люди с инвалидностью в Украине уже получили от государства больше 33 тыс колесных кресел. Как уверяет председатель Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов, все инвалиды, кто обратился с просьбой предоставить им коляску, до 1 сентября 2012 г., их получили.

В то же время Владимир Маслаков пообещал, что все, кто продолжает обращаться для получения колесных кресел, тоже их получит. Он также отметил, что всех нуждающихся было обеспечено протезно-ортопедическими изделиями. Кроме того, в 2012 г. за счет государственных средств планировали закупить 1788 автомобилей для людей с инвалидностью. По состоянию на конец ноября текущего года куплено и направлено в разные области Украины 1171 единиц специального автотранспорта.

Следует отметить, что в Украине на данный момент - 2,7 млн людей с инвалидностью. Это около 6% от численности населения в Украине. В 2012 г. около трехсот инвалидов Второй мировой войны получили от государства искусственные хрусталики глаза, слуховые аппараты, электрокардиостимуляторы, а также льготное эндопротезирование.

Вместе с тем люди с инвалидностью имеют возможность бесплатно переоформить в собственность автомобили, приобретенные за счет государства или полученные как гуманитарная помощь, если они пользуются этими автомобилями на протяжении 10 лет.