Порошенко: Песня Джамалы называлась "Крым наш"

Порошенко: Песня Джамалы называлась "Крым наш"

Джамала своим выступлением на Евровидении напомнила всему миру о том, что произошло с крымскотатарским народом в 1944 году.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что изначально песня певицы Джамалы "1944", с которой она победила на Евровидении-2016, называлась "Крым наш".

"Я думаю, что не случайно она изменила название песни, которая сначала на крымскотатарском языке называлась "Крым наш", на "1944", - сказал глава государства во вторник, открывая выставку "Золото нации. Приближение" в администрации президента.

Он отметил, что благодаря изменению названия многие люди были шокированы, когда узнали, что происходило в 1944 году с крымскотатарским народом.

П.Порошенко напомнил, что присвоил Джамале звание Народной артистки Украины. Он также отметил харизму и эмоции певицы при исполнении этой песни.

Как сообщалось, украинская певица Джамала (Jamala) с песней "1944" победила в финале песенного конкурса "Евровидение-2016", который проходил в субботу в Стокгольме (Швеция). По результатам голосования национальных жюри стран-участниц Евровидения-2016 и смс-голосования зрителей Джамала набрала 534 балла.

По правилам конкурса, следующее "Евровидение" должно пройти в стране, исполнитель которой победил в предыдущем. Таким образом, конкурс "Евровидение-2017" пройдет в Украине.

Мэры нескольких областных центров Украины уже выразили желание принять в своих городах Евровидение-2017.

П.Порошенко присвоил певице Джамале (Сусанне Джамаладиновой) звание "Народная артистка Украины". Кроме того, он поручил Министерству иностранных дел Украины поставить перед ЮНИСЕФ вопрос о присвоении С.Джамаладиновой почетного звания посла доброй воли ЮНИСЕФ.