Порошенко в авангарде реформ хочет поставить науку

Порошенко в авангарде реформ хочет поставить науку

Президент Украины Петр Порошенко 19 мая на встрече с украинскими учеными отметил важность грантов для молодых ученых и премий за научные открытия.

Президент Петр Порошенко подчеркивает важность поддержки молодых ученых для активного развития и подъема украинской науки.

"Верю, что отечественная наука успешно пройдет путь к обновлению и достойно ответит на запросы общества, будет активно работать над интеграцией Украины в европейское интеллектуальное и научное пространство", - сказал Глава государства во время встречи с учеными накануне Дня науки.

По мнению Петра Порошенко, этому будет способствовать налаживание диалога украинских научных учреждений и ученых с европейской и мировой научной общественностью.

Президент отметил, что подготовка молодых ученых не должна ограничиваться только предоставлением технических знаний, умений и навыков, необходимых для проведения исследований. "Подготовка юных талантов должна обеспечить осознание своих прав и обязанностей, признанных профессиональных ценностей и стандартов поведения, способствовать свободе научного творчества и положительно влиять на повышение эффективности реализации потенциала нашего молодого поколения украинских ученых. Я горжусь этим молодым поколением, я горжусь их достижениями и уверен в том, что обновление ускорится", - сказал Петр Порошенко выразив надежду, что выдающиеся отечественные ученые, которые уже получили признание и авторитет, будут помогать этой подготовке и развитию.

Петр Порошенко отметил, что соответствующим распоряжением назначены гранты Президента Украины для поддержки научных исследований молодых ученых на 2016 год, которыми в научно-исследовательской работе были поощрены 29 новых молодых ученых через механизмы государственной ежегодной премии.

Президент положительно оценил участие ученых в решении вопросов, которые сегодня стоят перед государством. В частности, по решению вопросов повышения обороноспособности страны.

Глава государства поздравил присутствующих с Днем науки и пожелал крепкого здоровья, мира, вдохновения и новых свершений во имя Украины. "Уверен, что то вдохновение, которое сегодня дает нам положительные изменения в государстве, принесет огромную пользу как Украине в целом, так и каждому ученому, в частности будет способствовать появлению новых проектов", - сказал Президент.