Миграционная служба не готова выдавать биометрические паспорта

Миграционная служба не готова выдавать биометрические паспорта

Миграционная служба будет выдавать биометрические паспорта только тогда, когда будет готова.

Сегодня вступил в силу Закон Украины "О Едином государственном демографический реестр и документы, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус". Согласно этому Закону в Украине начат процесс постепенного внедрения документов, содержать бесконтактный электронный носитель с биометрическими данными владельца документа, сообщили в пресс-службе Государственной миграционной службы Украины.

Первым шагом к внедрению таких документов будет разработка и принятие ряда подзаконных актов, которыми будет определено технические описания документов и порядок их оформления и выдачи. После принятия указанных нормативно-правовых актов Государственная миграционная служба Украины получит основания для проведения тендерных процедур, по результатам которых будет определен предприятие, производить бланки документов.

Кроме нормативно-правового урегулирования процедур оформления и выдачи документов нового образца (биометрические документы), приниматься необходимые меры по созданию инфраструктуры и обеспечение всех территориальных подразделений ГТС Украины (которых в Украине является 679) необходимым оборудованием, необходимым для оформления и выдачи биометрических документов.
Лишь после урегулирования указанных вопросов Государственная миграционная служба Украины начнет оформление и выдачу биометрических документов согласно указанному Закону Украины, о чем будет дополнительно и заблаговременно сообщено средства массовой информации, а также на официальном сайте ГТС Украины.

Вместе с этим, остаются в силе положения о паспорте гражданина Украины и паспорте гражданина Украины для выезда за границу, утвержденные Постановлением Верховной Рады Украины от 26 июня 1992 года N 2503-XII, таким образом, Государственная миграционная служба Украины будет выдавать гражданам документы образца 2007 года до завершения подготовительных мероприятий по внедрению биометрических документов.

Важно то, что указанный Закон Украины не содержит никаких требований для каких категорий лиц относительно срочного (ограниченного во времени) обмена выданных ранее документов на документы нового образца, таким образом, все паспорта граждане на Украине, выданные в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 26 июня 1992 года N 2503-XII будут действовать бессрочно и обменивать их на биометрические паспорта - это право, но не обязанность граждан Украины.

Аналогичная ситуация с паспортами гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорта). Такие документы остаются в силу в полном объеме до даты, указанной в паспорте, как конечная дата действия. С ними можно будет и впредь выезжать за границу, получать визы и т.п..
Граждане, уже подали и подавать к моменту начала оформления биометрических документов заявления об оформлении и выдаче паспортов (как паспортов гражданина Украины, так и паспортов гражданина Украины для выезда за границу), получат документы "старого" образца, которые также будут действовать согласно Постановлению Верховной Рады Украины от 26 июня 1992 года N 2503-XII.